mai 2014

Programmation prévisionnelle

Attention : concours avancé de 13h30 à 14h30

Sous réserve de modifications, les lieux des masterclass et concours seront indiqués sur place.

De 9h à 12h et de 13h30 à 15h : Master class
École de Musique ou lieu à préciser sur place
  • Javier Bonet

  • André Cazalet

  • Jean-Marc Dalmasso

  • Jean-Philippe Cochenet

  • Jérôme Rouillard

  • Philippe Dalmasso

De 9h30 à 10h30 : conférence
École de Musique

Conférence de Joël Gilbert, directeur de recherche au CNRS et membre du laboratoire d'Acoustique de l'Université du Maine (Le Mans): 

Instruments de musique de type cuivres - du carnyx aux cuivres modernes sera une conférence qui permettra de découvrir le fonctionnement intime des instruments de musique à vent, et plus particulièrement des cuivres. Ce « point de vue du physicien » sera illustré de nombreuses démonstrations enregistrées ou réalisées en direct. S'aderssant à un public large, musiciens et mélomanes, elle ne nécessite pas de pré requis particuliers."

 

De 10h à 12h / de 15h à 17h : Showrooms et présentation des luthiers
Salle des fêtes

A l'occasion du festival, de nombreux luthiers viendront vous proposer leur démonstration des nouveaux instruments disponible à l'occasion de showrooms installés dans le hall de la salle des fêtes

A 10h : Aubades : cors de chasse et cors d'harmonie
Parvis de la gare de Saint-Pierre-des-Corps

Cors de chasse avec le Rallye Atlantique et "Cors à Cors"

Dès 10h30 : Ateliers de dégustation 
Salle des fêtes

A l'occasion du festival, des ateliers de dégustation seront gratuitement mis à votre disposition afin que vous puissiez venir découvrir les différents mets de notre région :  vins de Loire, charcuterie locale, fromages typiques... un régal à venir partager !

 

20 personnes maximum : Réservations validées dès réception de la fiche d'inscription (à télécharger ici) et du chèque de 10€ à l'ordre de "A Tours de Cors". Un mail confirmera l'inscription.

De 11h30 à 12h30 : Aubades : cors de chasse et cors de Alpes
Parvis de la salle des fêtes

Cors de chasse avec le Rallye Atlantique et cors des Alpes avec Cors Accords

De 13h30 à 14h30 : Concours

Salle de la Médaille ou lieu à préciser sur place

Epreuves éliminatoires de cycle 1 et cycle 2

De 14h à 15h : Concert Jeunes Talents 
Salle des fêtes

Orchestre d’Harmonie Départementale d’Indre-et-Loire, direction Bruno Yviquel

  - Metalla de Jan Van der Roost

 

  - Morceau de concert op 94 de Camille Saint-Saëns transcrit et arrangé pour orchestre d'harmonie par Jean-Pierre Bouchard

Soliste : Benoît Collet

  - Aquarium de Johan de Meij

 

  - Rendez-vous de chasse de Giaocchino Rossini arrangé par Georges Moreau pour quatuor de cors et orchestre

Solistes: Jean-Michel Tavernier, Norbert Vergonjeanne, Benoit Collet et Benjamin Auger


Petit ensemble du CRR de Tours, direction Gildas Harnois
  - Double-Quatuor de Guillaume Connesson

 

  - 4 miniatures de Stravinsky, arrangement Anne Aubert, pour cor des alpes et petit ensemble

Soliste : Alexandre Jous, cor des Alpes

Dès 15h30 : Ateliers de dégustation 
Salle des fêtes

A l'occasion du festival, des ateliers de dégustation seront gratuitement mis à votre disposition afin que vous puissiez venir découvrir les différents mets de notre région :  vins de Loire, charcuterie locale, fromages typiques... un régal à venir partager !

 

20 personnes maximum : Réservations validées dès réception de la fiche d'inscription (à télécharger ici) et du chèque de 10€ à l'ordre de "A Tours de Cors". Un mail confirmera l'inscription.

De 17h à 18h : Concert "Jazz & Ciné Concert"
Centre Culturel

 "The Mallet-Horn Jazz Band", direction Arnaud Delépine

Solistes : Sébastien Mitterrand, Romain Thorel, Joël Lasry

  - Free ride (4'), de Lalo Schifrin, arrgt Stéphane FilletSpeak

  - No evil (5'10), de Wayne Shorter, arrgt Stéphane Fillet & Benoît Lavollée

  - Four (4'), de Miles Davis, arrgt Stéphane Fillet

  - In her family (4'20), de Pat Metheny, arrgt Stéphane Fillet

  - Afro blue (3'30), de Mongo Santamaria, arrgt Stéphane Fillet & Renaud Detruit

  - Caravan (4'50), de Duke Ellington, arrgt Richard Bissil & Renaud Detruit

 

Ciné concert : One week de Buster Keaton sur une musique de Bruno Régnier

Ensemble de Cors "A Tours de Cors", direction Bruno Régnier

Solistes : Ensemble "A Tours de Cors" et Renaud Detruit (Percussion)

De 20h à 21h45 : Concert de Gala
Salle des fêtes

Programme :

 

Orchestre symphonique « Cartésixte », direction Simon Proust

 

  - 1er Concerto de Richard Strauss

Soliste : Joël Lasry

 

  - 2éme Concerto de Wolfgang Amadeus Mozart

Saoliste : Javier Bonet

 

  - Double Concerto de Michael Haydn

Solistes : Philippe et Jean-Marc Dalmasso

 

  - So british : création de Jean-Christophe Cholet pour Orchestre à cordes, rythmique, trompette et quatuor de cors (commande en partenariat avec la société Buffet Group)

Solistes : Jean-Michel Tavernier, Lionel Surin, Norbert Vergonjeanne et Armand Dubois-Gourut (cors), Hervé Michelet,(Trompette), Ivan Gélugne (contrebasse), Renaud Detruit (vibraphone) et Mogan Cornebert (Batterie)

21h45 : Concert "Club de Jazz" 
Salle de la Médaille

Programme :

 

- The Horn's tet

- Ensemble Huit et Demi

- Bœuf "Jazz et cors" avec la participation de l'école "Jazz à Tours" avec le pianiste Valentin Pommeray