Vendredi 16

Samedi 17

Dimanche 18

mai 2014

Programmation prévisionnelle

Sous réserve de modifications, les lieux des masterclass et concours seront indiqués sur place.

De 9h à 10h Concours

Salle de la Médaille ou lieu à préciser sur place

Épreuves finales de cyle 1 et cycle 2

De 9h à 11h: Assemblée Générale de l'Association Française du Cor
École de Musique
De 9h à 12h : Masterclass
Ecole de Musique ou lieu à préciser sur place
  • Javier Bonet

  • André Cazalet

  • Jean-Marc Dalmasso

  • Jean-Philippe Cochenet

  • Jérôme Rouillard

  • Philippe Dalmasso

De 11h à 12h : Concert de Musique de Chambre
École de Musique

Programme :

 

   - Trois chemin de reynald Berton et Cor 2 de Anne Aubert

      Lauréats du concours

 

   - Avé maria de F. Schubert et Manola des chasseurs de Tyndare Gruyer

     Soliste : Nicolas Dromer (trompe de chasse) 

 

    - Lettre C, mélodie pour le Cor-alto en Fa et Cor-basse en Mi b extraite du triptyque Opus 25 dédiée à Madame la Comtesse de                           Charnage composée par Louis-François DAUPRAT

     Solistes : Cyril Grenot, Pierre-Yves Madeuf (cors naturels)

 

   - La villanelle de Paul Dukas 

    Soliste : Javier Bonet (cor chromatique)

 

   - Rendez-vous de chasse Gioacchino Rossini

   - Grand Caprice N° 12 de Jacques François Gallay

    Soliste : Javier Bonet (cor naturel)

 

Tous seront accompagnés au piano par Philippe Lefevre et Xavier Catta

De 14h à 16h : Showrooms et présentation des luthiers
Salle des fêtes

A l'occasion du festival, de nombreux luthiers viendront vous proposer leur démonstration des nouveaux instruments disponible à l'occasion de showrooms installés dans le hall de la salle des fêtes

Dès 15h : Ateliers de dégustation 
Salle des fêtes

A l'occasion du festival, des ateliers de dégustation seront gratuitement mis à votre disposition afin que vous puissiez venir découvrir les différents mets de notre région :  vins de Loire, charcuterie locale, fromages typiques... un régal à venir partager !

 

20 personnes maximum : Réservations validées dès réception de la fiche d'inscription (à télécharger ici) et du chèque de 10€ à l'ordre de "A Tours de Cors". Un mail confirmera l'inscription.

Dès 16h : Concert de clôture
Salle des fêtes

Programme du concert:

 

Grand ensemble de cors d’Indre et Loire

   - Création de Eric Hulin

   - Création de Philippe Perrin

 

 

Conte Musical "Blanche Neige"

 

Textes : Guillaume Radas 

Musiques : Christophe Guillard

Musiciens : The Mallet-Horn Jazz Band

Soliste : Javier Bonet

Récitant comédien : Philippe Perrin

Mise en scène : Xavier Rachet

Choeur : Classes de Formation Musicales des écoles de musiques de Tour(s) Plus (300 enfants)

+ Participation de la Classe de Cor du CRR de la Réunion, Professeur Philippe Perrin